Притчи Мидрашей

XIX. Ог, царь Васанский

При приближении к границам Едреи, Моисей объявил народу:

– Здесь остановимся на ночлег, а завтра пойдем на приступ и возьмем Едрею.

На рассвете, когда глаз едва еще различал окружающее, Моисей, вглядываясь в даль, увидел какую-то гигантскую массу, возвышающуюся над вершиною городской стены. «Что это? – подумал Моисей. – Не сделали ли за ночь новую надстройку?» Но эта гигантская масса был сам царь Васанский – Ог. Великан сидел на стене, и ноги его достигали до земли.

– Не бойся его, – сказал Господь Моисею.

Ог, сидя не стене, размышлял так:

– Весь стан Израилев сколько занимает? Всего три парса. Пойду, выломаю скалу протяжением в три парса, обрушу ее на израильтян и убью всех до единого.

Выломал Ог скалу длиною в три парса и понес, положив ее себе на голову. Явился ангел Господен и просверлил в скале отверстие как раз над головою Ога. Опустилась скала Огу на плечи. Стал он делать усилия, чтобы освободиться от скалы, но тут передние зубы его начали вытягиваться, удлиняться наподобие слоновых клыков, вонзились в скалу, и Огу так и не удалось освободиться от скалы.

Моисей был ростом десять локтей. Взял он топор длиною в десять локтей и, подпрыгнув на столько же локтей, подрубил Огу лодыжки и умертвил его.

(Бер., 54; Нида, 24)

http://www.istok.ru/library/learn-n-teach/midrash/midrashi/