Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Ваикра, глава Эмор, четвёртый день

Спрашивает. Что означает понятие "шесть Дней"?

Сказал Рабби Йоси. Написано: כי ששת ימים עשה ה' את השמים ואת הארץ – шестью Днями сделал Вс-вышний Небеса и Землю. И не написано "в течение шести дней". И мы объясняли, что каждый из Дней делал свою работу, поэтому они называются Днями работы – буднями. И это секрет шести высших Дней – ХаГаТ, Нецах, Од, Йесод, которыми были привлечены все виды работ по сотворению мира, каждый – в свой День. В первый – Хесед, во второй – Гвура, и так далее.

Сказал Рабби Ицхак. Если верно, что шесть Дней творения – это секрет шести сфирот ХаГаТ, Нецах, Од, Йесод, то почему они называются будничными Днями? Ведь это святые сфирот.

Ответил Рабби Йоси. Теперь мир управляется посредством их посланников, то есть, шестью сфирот ХаГаТ, Нецах, Од, Йесод ангела Метатрона. И поэтому они называются будничными днями, так как Метатрон – будни.

Сказал Рабби Хия. Из этих Дней, сфирот дэЗеир-Анпин – ХаГаТ, Нецах, Од, Йесод – исходит разрешение выполнять работу. И поэтому они не называются святыми, а значит, называются буднями.

И потому установили Друзья произносить в авдале : בין קדש לחול – между святостью и буднями.

Вопрос. Почему необходима авдала? Разве когда-то святыня и будни были смешаны?

Ответ. Святыня является отдельной сутью и ни с чем не смешивается, так как является ступенью Аба вэИма илаин, от которой происходят все остальные ступени.

И ритуал авдалы подчёркивает, что будни – для работы, а святые дни – для Сбережения*. А когда Сбережение присутствует в буднях? Когда они приглашены от святости – в праздники. И тогда получают Свет от Аба вэИма илаин секретом авира дахия**.

Сказал Рабби Йуда. Радость и Сбережение субботнего дня выше всего, потому что он коронуется от Аба вэИма, так как Зеир-Анпин и Малхут поднимаются и надевают Аба вэИма илаин. И добавляется святость к их святости, чего не бывает в другие дни, потому что Зеир-Анпин – святыня и коронуется, и надевает он святыню – Аба вэИма илаин.

И добавляется святость к его святости. И потому этот день – веселье высших и низших ступеней. Он наполняет благословениями все миры, они исправляются им и рады ему. В этот день – отдохновение высших и низших ступеней. В этот день отдыхают грешники в Геhиноме.

Подобно королю, который устроил трапезу для своего единственного сына, короновал его высшей короной и отдал под его начало всю армию, – в этот день была радость для всех жителей страны. Один из палачей короля, ответственный за суды над людьми, имел в своём распоряжении осуждённых, которых подвергали наказаниям, и кого-то должны были казнить. Однако, не желая омрачить радости короля, он отменил все суды, чтобы не огорчать никого из подданных в этот день.

Так и субботний день. Это трапеза и радость Короля с Королевой, то есть, Зеир-Анпин и Малхут. И радость Аба вэИма. Радуются этому дню высшие и низшие ступени. Во время радости Короля нет места грусти, все веселятся.

Об этом написано: וקראת לשבת ענג – и назовёшь субботу наслаждением. Спрашивает. Что такое ענג – наслаждение***?

И отвечает. Онег находится только вверху, в месте, где присутствует высшая святыня, то есть, в Аба вэИма илаин.

Как написано: אז תתענג על ה' – тогда насладишься над Ашем, то есть, выше Зеир-Анпин, так как ступень онег находится выше Ашем, в Аба вэИма илаин, которые выше Зеир-Анпин. И этот день – суббота, трапеза радости Короля, коронуется этой короной онег из Аба вэИма илаин. Как сказано: וקראת לשבת ענג – и назовёшь субботу наслаждением, что не происходит в остальные дни.

В этот день придворные Короля должны приглашать три трапезы и накрывать стол в честь Короля, как было сказано.

Объяснение.

Честь Короля – это одно из имён Торы, из чего следует, что за субботним столом необходимо заниматься Торой.

* шмира – Сбережение

смотри термин лишмор.

лишмор – беречь

Пояснение. Тора часто употребляет слово "беречь", с дополнительным смыслом "ожидать". Сказано, что Йосеф рассказал сон о том, что одиннадцать звёзд, солнце и луна поклонились ему. Братья возмутились, а отец шамар – берёг рассказ Йосефа.

Зоhар объясняет. Нужно понимать, что Яаков не спешил, но "приберёг" сказанное на будущее, ожидая, как выполнится сон. В этом смысле "беречь язык" означает не реагировать сразу, но подождать, обдумать свой ответ, и лишь потом ответить.

Заповедь "беречь субботу" означает, среди прочего, откладывать удовольствия тела на субботу… В этом секрет сказанного: для "евнухов", берегущих субботу. Имеются в виду мудрецы Торы, которые приходили к жене только в ночь субботы.

** авира дахия – очищенный Воздух

– имя Света Хасадим ступени Аба вэИма;

– секрет Имени מ''ב (секрет сорока двух).

*** онег – Наслаждение

- название ступени Аба вэИма илаин;

- язва (для эрев рав).