Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Ваикра, глава Эмор, шестой день

Этот секрет отдан мудрецам. В субботу, когда наступает вторая половина ночи, Кадош Барух-hу желает войти в Ган Эден. И секрет в том, что в полночь будней Кадош Барух-hу входит в нижний Ган Эден (в мир Асия), чтобы раскрывать Свет Хохма и радоваться с праведниками, находящимися там.

А в полночь субботы Кадош Барух-hу входит в высший Ган Эден, что в мире Брия. Секретом высшего Источника, Бины. Потому что три мира – Брия, Йецира, Асия – это ступени Бина, Тифэрет и Малхут. А Брия – это уровень Бины.

Все души праведников в будни находятся в нижнем Ган Эдене. А когда освящается день, и входит суббота, все лагеря святых ангелов, ответственных за работу в нижнем Ган Эдене, поднимают эти души праведников из нижнего Ган Эдена и приводят их к Небосводу*, стоящему над Ганом, потому что нет разрешения подняться выше у жителей мира Асия.

А там их встречают святые Колесницы, окружающие Престол Чести Короля (ступень Брия). И они поднимают все эти души в высший Ган Эден, что в мире Брия.

Так как эти духи поднимаются в высший Ган Эден, то другие святые духи спускаются в этот мир, чтобы быть коронованными святым народом. Одни поднимаются в высший Ган Эден, а другие спускаются для коронования в святом народе. То есть так же, как есть подъём для душ в Ган Эдене, так есть подъём у святого народа, коронующегося нешама етера – дополнительной душой**.

Можно ли сделать отсюда вывод, что нижний Ган Эден в субботу – пуст, что нет там душ праведников? Нет, ибо одни души уходят, а другие души приходят. Одни души поднимаются, а другие души спускаются. Одни души оставляют Ган Эден, а другие души входят в Ган Эден.

Все те души праведников, обеляющиеся и очищающиеся в будни, которые ещё не вошли в нижний Ган Эден, входят туда, когда его покидают души, поднимающиеся в высший Ган Эден. Подобно לחם פנים – внутреннему хлебу в Доме Вс-вышнего, который, тут же, как его убирали, заменяли на новый, души праведников, уходящие из Ган Эдена, сменяются другими, и он не остаётся пустым.

* ракия – Небосвод

– новая граница распространения Света, которую устанавливает Малхут, поднимаясь к Бине;

– одно из названий средней линии;

– одно из имён сфиры Йесод;

– парса дэЗеир-Анпин;

– Книга Памяти;

– завершение цимцума бэйт;

– распространение Света Огласовки хирик из семи нижних сфирот Аба вэИма;

– название народа Израиля;

– небосвод именуется ступенью от во время единения сфирот Нецах и Од;

– небосвод именуется ступенью эдут во время единения сфирот Тифэрет и Малхут;

– Нуква дэЗеир-Анпин.

** нешама етера – дополнительная душа

В субботы и праздники ЗОН принимают дополнительную ступень души для творений. Те евреи, которые соблюдают субботу, получают эту ступень. Она питается блаженством и радостью от трёх трапез и так далее.

Женщины, зажигающие субботние свечи, привлекают дополнительную душу ко всем евреям, но люди, которые грустят, гневаются, либо ведут будничные разговоры в субботу, изгоняют дополнительную душу.