Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Ваикра, глава Бэhар, первый день

Сказано: וידבר ה' אל משה בהר סני לאמר דבר וגו' כי תבואו אל הארץ וגו' – и говорил Вс-вышний, обращаясь к Моше на горе Синай, скажи… когда войдёте в землю…

Сказал Рабби Элазар. זאת תורת העולה היא העולה וגו' – это учение о жертвоприношении ола, которое поднимается… Это сказано о Кнесет Исраэль, которая возносится и объединяется со святым Королём совершенным единением.

Посмотри, когда темнеет и входы закрыты, в мире пробуждаются нижние суды, и ходят и бродят Ослы. Сказано о первой смене – Осёл ревёт. Собаки и Ослицы не бродят и не ходят, а их люди используют для колдовства, подобно Билъаму, разъезжавшему на своей ослице. Все люди спят, а нижний, внешний Жертвенник, то есть, Малхут, наполняется судами и сжигает.

Комментарий из главы БО, страница נו , пункт קצח

Когда есть много заслуг, Дух ломает две ночные Смены (Осёл кричит и Собаки лают) и поднимается перед рассветом к третьей Смене, именуемой Адам (Жена беседует со своим Мужем). И Адам вновь становится хозяином над всеми творениями, как сказано: и был у меня бык и осёл, скот, и раб, и рабыня. Он поднимается к ступени Адам, о которой сказано: и властвуйте над морской рыбой и птицей небесной… и страх и трепет перед вами… И это вторая ступень, которой должен достичь невежда.

Комментарий из главы БАЛАК, страница קמב , пункт שצט

Билъам ещё более отвратителен, чем Балак, он имел постижение только ночью, так как нижние сфирот и Ослы присутствуют в клипе только в первой Смене ночи. В первой Смене "Осёл ревёт", и потому у Билъама была ослица со стороны нечистоты, чтобы Ослы объединялись с ней в начале ночи.

В полночь* пробуждается северный дух, и выходит Язык Пламени из этого нижнего Жертвенника, Малхут, и раскрываются Ворота. И нижние суды, то есть, суды Нуквы, собираются в своих Ямах. А Язык Пламени идёт, странствует, и раскрываются Входы в Ган Эден. И это Пламя распространяется во всех Направлениях мира и достигает, и входит под крылья Петуха**, и он зовёт.

Комментарий из главы ВАЯКhЕЛЬ, страница ז, пункт כא

Тогда Кадош Барух-hу пробуждается на своих ступенях, ударяет Небосводы, и содрогаются двенадцать тысяч миров, а Он вопиёт и рыдает. Об этом написано: ה' ממרום ישאג וממעון קדשו יתן קולו שאוג ישאג על נוהו – Кадош Барух-hу ревёт с Вышины, и слышен Его Голос из места Его святости – ревмя Ревущий о Своём Оазисе. Он вспоминает о том, что евреи в галуте, и роняет две Слезы в большое Море.

Тогда с Северной стороны пробуждается Пламя, и некий дух со стороны Севера объединяется с этим Пламенем. И это Пламя ходит и бродит в мире. А когда ночь подходит к середине, Пламя является и ударяет по Крыльям Петуха, и он издаёт громкий крик. И тогда Кадош Барух-hу входит в Ган Эден.

Объяснение.

Три ночные Смены – это секрет трёх линий Малхут. Вторая Смена (левая линия) является источником судов до тех пор, пока не появится средняя линия, чтобы объединить левую с правой. Так Хохма левой линии одевается в Хасадим правой и светит в совершенстве. Известно, что левая линия сдаётся и соглашается объединиться с правой только тогда, когда средняя линия поднимает Экран дэхирик – сначала на уровне Малхут категории суда, манъулы, а затем на уровне Малхут, услащённой в Бине, называющейся мафтаха.

Об этом написано: из-за судов левой линии "пробуждается" Кадош Барух-hу, – это средняя линия на своих ступенях ударяет Небосводы, объединяется с Экраном дэхирик. "И содрогаются двенадцать тысяч миров" – миры, происходящие от Света Хохма в левой линии, "содрогаются" под влиянием Экрана, уменьшающего их на вак.

Число двенадцать означает, что каждая линия включает все двенадцать ступеней Малхут. "Вопиёт и рыдает" – действие Экрана, уменьшающего парцуф на вак (катнут), это Плач – секрет вторых букв Имени א-ה-י-ה, и это Имя ב-ו-כ-ו. "И вспоминает о евреях", – которые мучаются в галуте из-за судов левой линии. "И роняет две Слезы" – это две ступени малхийот (мафтаха и манъула), включающие Экран дэхирик. И если Хохма называется Глазами, то уменьшение Хохма называется Слезами. "Роняет в большое Море" – в Малхут, которая называется большим Морем.

Чтобы привлечь мохин дэвак дэХохма, необходимо скрыть суды дэманъула, а зивуг средней линии должен быть только на Экран дэмафтаха. Об этом написано: тогда с Северной стороны пробуждается Пламя. Пламенем называются суды Экрана дэхирик. И подчёркнуто, что речь идёт о левой линии, где может пробудиться только Экран дэмафтаха, то есть, Экран на ступени Малхут, поднявшейся к Бине. А из-за того, что Малхут вернулась на своё место, вышла левая линия. И теперь, посредством средней линии вновь пробудился там подъём Малхут к Бине секретом Экрана дэмафтаха.

"И дух один со стороны Севера объединяется" – средняя линия называется духом и включает Север. Объединяясь с тем Пламенем, то есть, с Экраном дэмафтаха, он опять привлекает к себе мохин дэвак дэХохма. "И это Пламя ходит и бродит в мире" – это Экран дэмафтаха, называющийся Пламенем Северной стороны. Он распространяется в мире, и ступень манъула прячется и скрывается.

"А когда ночь подходит к середине", приобретает власть ступень Тифэрет (средняя линия), отделяя первую половину ночи – ступени двух линий (Хесед и Гвура) от второй половины – ступеней Тифэрет и Малхут. "И Пламя приходит и ударяет по Крыльям Петуха". Это Пламя – Экран дэмафтаха ударяет по Крыльям Петуха (ангела Гавриэля, называющегося Петухом). И он взывает, чтобы пробудить людей ото сна, потому что сон приходит к людям из-за судов левой линии, и сон – секрет исчезновения мохин.

А Пламя, пробуждающее среднюю линию в левой, служит объединению левой линии с правой, и пробуждается мохин дэвак дэХохма, ступень милосердия, и тогда просыпаются праведники. Земной петух является символом этих процессов. Когда в полночь разгорается Пламя, оно подобно петуху, который пробуждается, хлопает крыльями (намёк на единение правой и левой линий) и кукарекает, что указывает на провозглашение вверху, прерывающее сон праведников. И так же петух внизу своим криком будит людей. А Кадош Барух-hу (средняя линия) входит в Ган Эден (Малхут), и устанавливается власть ступени Тифэрет – средней линии.

Когда Кадош Барух-hу находится среди праведников и Кнесет Исраэль прославляет Кадош Барух-hу до утра, когда приходит утро, то "переговариваются " – раскрывают Свет, друг с другом секретом одним. И это секрет того, что в третью Сменуאשה מספרת עם בעלה – Женщина беседует со своим Мужем. И есть у неё Отдохновение подле своего Мужа, как написано:על מוקד על המזבח כל הלילה וגו' – на жертвенном огне всю ночь… Так как всю ночь сжигает своими судами. עד הבקר – до утра, потому что утром суды и Пламя стихают. И тогда в мире пробуждается Авраам, то есть, Хесед, и отдохновение есть у всех.

Посмотри, когда евреи вошли в землю Израиля, ушли нижние суды – суды Нуквы, и Кнесет Исраэль, то есть, Малхут, пребывала в Отдохновении на крыльях керувим***. И было у неё Отдохновение во всём, как написано: צדק ילין בה – цедэк**** пребудет в ней. Потому что евреи не ложились спать, пока не приносили предвечернюю жертву, и суды уходили.

И жертва ола сжигалась на жертвеннике, и было тогда полное Отдохновение у Малхут. И не было никого в этом единении, кроме Жены и Мужа. Об этом сказано: כי תבואו וגו' ושבתה הארץ – когда войдёте… и отдохнёт земля. Конечно, будет Отдохновение – без судов. Как написано: ושבתה הארץ שבת לה' – и будет отдыхать земля – суббота Вс-вышнему. Суббота Вс-вышнему, мамаш, совершенно без судов.

* хацот лайла – Полночь

– одно из наименований средней линии, выражающее свойство праведников вставать в полночь, чтобы заниматься святой Торой. Силой этих занятий они приводят Вс-вышнего в Ган Эден "развлекаться" с находящимися там праведниками;

– одно из Имён Вс-вышнего.

** тарнегол – Петух

Имя ангела Гавриэля, намекающее на его должность: будить праведников в полночь, чтобы работали для Творца.

*** керувим – херувимы

– ангелы Мататрон и Сандалфон – правая и левая линии Шхины;

– малый Лик (апи зутри);

– гар дэкатнут;

– ахораим дэгфаним;

– ангелы мира Брия;

– название ступеней Нецах и Од.

**** цедэк – Справедливость

– одно из имён Малхут, когда в ней проявляются суды из-за разделения с Зеир-Анпин;

– название ступеней Малхут от хазэ и ниже Зеир-Анпин;

– горькие суды, что в Малхут.