День 38. Злословие как привычка

(8 хешвана - 8 ияра)


"Сефер Хафец хаим"


Злословие как привычка


Первый запрет лашон а-ра в Торе говорит: ло телех рахилъ беамха - «не разноси сплетни в твоем народе» (Ваикра, 19:16). Хафец Хаим показывает: нарушение этого запрета связано с нарушением множества других позитивных и негативных заповедей. Бааль лашон а-ра - человек, для которого злословие привычно, легко может усвоить многочисленные пороки, к которым другие нарушения не ведут. Вот почему мудрецы учат, что лашон а-ра хуже многих серьезных грехов.


Более того. Человеку, чья речь представляет собой почти непрерывное злословие, очень сложно попросить прощения у всех, о ком он когда-то дурно отозвался, а это значит - для него почти невозможно полностью выполнить требования раскаяния в этих грехах.


Мудрецы предупреждают нас: не следует поддерживать никаких отношений с бааль лашон а-ра и даже селиться по соседству с ними.


"Сефер Шмират а-лашон"


Ученики Аарона


Любить мир и добиваться его значит обеспечить себе место в Будущем мире.


Высокое значение качества «мир» демонстрирует нам пример из Талмуда (Таанит, 22а):


Рав Берока из Бей Хозай часто ходил на рынок в Бей Ле-фет. Там ему являлся пророк Элияу. Однажды рае Берока спросил его: «Есть ли на этом рынке достойный Будущего мира?»


В это время на рынок вошли двое, и Элияу сказал раву Берока: «Вот они... достойны Будущего мира». Рае Берока подошел к ним и спросил: «Кто вы такие?» Вновь пришедшие ответили: «Мы - шуты. Веселим грустных, мирим ссорящихся».


Гилл ель говорил: «Будь учеником Аарона - люби мир и стремись к миру, люби людей и приближай их к Торе» (Авот, 1:12). Войти в число «учеников Аарона», значит, обеспечить себе место в Будущем мире.


Шуты оказались не только «учениками Аарона». Следует отметить и другую их заслугу: они помогали людям избавиться от уныния, страхов и забот. Значит - выполняли заповедь «Люби ближнего как самого себя» (Ваикра, 19:18). Это, как известно, приносит особую радость Творцу.


Почему именно выполнение заповеди о любви так радует Творца? Представьте себе отца, сын которого глубоко озабочен и тяжко страдает. Разумеется, отец испытает огромное облегчение, если кто-то морально поддержит его сына и тот преодолеет свое уныние. А еврейский народ - дети Творца.