Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Ваикра, глава Бэhар, четвёртый день

Сказал Рабби Йуда. בטח בה' ועשה טוב שכן ארץ ורעה אמונה – полагайся на Вс-вышнего и делай Добро, пребывай на Земле и "паси" Веру. Должен человек всегда быть осторожным со своим Хозяином и стремиться сердцем к высшей Вере, чтобы быть цельным (совершенным) с Ним. И тогда никто из людей мира не сможет ему навредить.

Посмотри. בטח בה' ועשה טוב – полагайся на Вс-вышнего и делай Добро. Что такое – "и делай Добро"? Так мы учили: побуждением снизу пробуждается высшее действие. Как сказано: ועשיתם אותם – и сделайте их (мицвот). Как будто вы создаёте мицвот. Потому что вашими действиями внизу пробуждаются ступени вверху. Сказано: и делай Добро.

А Добром называется только цадик, Йесод дэЗеир-Анпин. Как написано: אמרו צדיק כי טוב – скажите, что цадик – Добро. Когда вы делаете это, конечно, Добро пробудится вверху. И тогда שכן ארץ ורעה אמונה – пребывай на Земле и "паси" Веру. И всё это – одно, так как Земля и Вера обозначают ступень Малхут.

Пребывай на Земле – это намёк на высшую Землю, Малхут, потому что пока не пробудится Добро по отношению к ней (Йесод дэЗеир-Анпин), никто не может приблизиться к Ней. Ведь Малхут без Йесод наполнена тяжёлыми судами.

Однако, когда человек пробуждает Йесод своими добрыми поступками, он как будто создаёт эту сфиру. И тогда эти слова: пребывай на Земле – относятся к нему, он находится там, в Малхут, и ест её Плоды, и раскрывает в ней Хохма. ורעה אמונה – и "паси" Веру, и это Земля (Малхут). И Вера, и Земля – всё это одно, то есть, Малхут. Как написано: ואמונתך בלילות – и Вера твоя Ночью. А Ночь – это Малхут. ורעה אמונה – и "паси" Веру означает: веди её, управляй ею, устанавливай её путь во всём, как ты пожелаешь.

Только не приближайся к ней, если ты не побудил Добро (Йесод) к единению с ней, и он удалён от неё. Она – без Йесода, как огненная печь, наполненная судами. А если приблизишься к ней, то бойся её, как смерти, потому что тогда она – огонь пылающий и сжигает мир.

Однако, когда побудишь Добро (Йесод) к единению с ней, тогда не бойся её и пребывай в ней. Тогда ותגזר אמר ויקם לך ועל דרכיך נגה אור – будет объявлен и произнесён приговор: да установится для тебя и твоих путей Сияние Света.

Посмотри, Дети Веры каждый день направляют Малхут своим желанием, и она выполняет их приговоры. Кто называется Детьми Веры? Те, кто цдакой пробуждает к ней Добро, то есть, Йесод. И не жалеют своего имущества, зная, что Вс-вышний воздаст им.

Как написано: יש מפזר ונוסף עוד – отдающему будет добавлено ещё. Почему? Потому что Йесод привлекает к ним брахот. Не должен говорить человек: если я отдам сейчас, что я буду делать завтра? Вс-вышний даст ему брахот без предела.

Поэтому сказано: וכי תאמרו מה נאכל בשנה השביעית וגו' – если скажете, что будем есть в седьмой год?.. Написано:וצויתי את ברכתי לכם בשנה הששית ועשת את התבואה לשלש שנים – и приказал Я своей брахе быть у вас в шестой год, и она произвела урожай на три года. Спрашивает. Почему слово עשת – сделала, написано без буквы hей?

И отвечает. Чтобы исключить Малхут из действия, так как в ней находятся шмита и отдохновение, и не занимается работой. Об этом сказано: ראו כי ה' וגו' נותן לכם ביום הששי לחם יומים וגו' – смотрите, как Вс-вышний даёт вам в шестой день (Йесод) хлеба на два дня. Так же сказано: וצויתי את ברכתי לכם בשנה הששית– и приказал Я своей брахе быть у вас в шестой год (ступень Йесод) ועשת את התבואה לשלש שנים – и произвела урожай на три года.

Объяснение.

Благословение (браха) относится к шестой ступени, а значит, зависит от исправления брита.