Как найти общий язык с мужем?


Таня, Екатеринбург


– Вы задаете, в сущности, вроде бы вполне понятный житейский вопрос, но в «абстрактной», отвлеченной от какой бы то ни было конкретики форме. И если представить его в виде некой конструкции — в нее (в эту конструкцию) можно вложить бесчисленное множество разнообразных практических обстоятельств. Поэтому мне придется ограничиться весьма общими рассуждениями.

Под отсутствием общего языка подразумевается ситуация, когда муж и жена отдаляются друг от друга, живут каждый своей жизнью, не учитывая интересов другой стороны.

Как вернуть в семейные отношения взаимопонимание и взаимоуважение, заботу друг о друге и теплоту, то есть все то, что свойственно хорошим семьям, — это зависит от самых разнообразных факторов: от индивидуальных особенностей характеров мужа и жены; от их представлений, что такое семья и о роли мужчины и женщины в доме; от требований, которые они изначально предъявляли и предъявляют друг другу; от их возраста и стажа совместного проживания; от их готовности по-настоящему ценить достоинства второй половины и мириться с ее недостатками (которые, как известно, обязательно есть у каждого человека).

Попытаюсь обозначить распространенные ошибки, способные возвести между мужем и женой стену отчуждения.

В своих ответах на семейные темы я неоднократно говорил и повторю еще раз, что свадьбой процесс создания семьи не заканчивается. Наоборот, официальное оформление брака, когда он и она по обоюдному согласию становятся мужем и женой, — лишь старт в реализации долгосрочного, рассчитанного на всю жизнь проекта строительства семейных взаимоотношений.

Многие считают, что брак открывает новые возможности удовлетворения собственных желаний и потребностей, тогда как основа прочного брака, напротив, вопрос, который он и она должны себе задать. Принимая столь важное решение соединить свои судьбы, каждому следует спросить себя, чем он способен дополнить, обогатить жизнь второй половины?

Знаю немало людей, которые уверены, что семейные отношения «надо не выяснять, а продолжать». В этой расхожей поговорке, быть может, и есть некие крупицы истины. В том смысле, что о человеке, о его отношении к другим людям мы чаще судим не по словам, но по делам.

Вместе с тем необходимо понимать, что узнать другого человека, даже самого близкого, очень нелегко, если вообще возможно. А тем более понять, что он чувствует в определенных ситуациях, как воспринимает их, что вдохновляет его и что ущемляет его человеческое достоинство. И единственная возможность проложить тропинку к внутреннему, эмоциональному миру супруга (без этого, кстати сказать, крайне трудно найти общий язык) — доброжелательные, сердечные, откровенные беседы между мужем и женой, которые должны протекать в спокойной обстановке, без критики и взаимных упреков. Смысл таких разговоров — возможность поделиться своими ощущениями.

Мужу и жене бывает очень сложно найти общий язык и в ситуации, когда у них искаженные представления о роли мужчины и женщины в семье. Многих сбивают с толку распространенные в современной действительности идеи об эмансипации. Тогда-то и возникают споры, кто и что должен делать, кто какой вклад должен вносить в общий дом. А споры, как известно (особенно если стороны не могут прийти к единому мнению), нередко порождают отчуждение.

Конечно же, семью строят двое — и муж, и жена. При этом, например, в нашей традиции принято, что на муже лежит обязанность материально обеспечивать семью, на жене — быть во всем мужу поддержкой и создавать благоприятную атмосферу в доме.

Разумеется, составляя ответ на Ваше письмо, я не ставил перед собой цель рассмотреть все аспекты выдвинутой Вами темы (да это и невозможно), а лишь хотел задать правильное направление Вашим размышлениям.


Рав Элиягу ЭССАС