Баранина в горшочке







В ашкеназской кухне блюд из баранины практически нет, и это понятно – откуда в Европе было взяться недорогой и кошерной баранине? Зато у сефардов рецептов из баранины великое множество: баранина с черносливом, с баклажанами, с финиками, с окрой, с нутом, с каштанами и даже – о странность! – с артишоками. В Израиле по симпатичному обычаю сефардские рецепты перемешались и перешли в кухню ашкеназских евреев, которые и адаптировали их «под себя».






Вам понадобится:


6-8 бараньих ребрышек

4 картофелины

1 кабачок

5 свежих помидоров

6 сушеных помидоров

6 зубчиков чеснока

1 большая морковь

2 больших болгарских перца

2 луковицы

1 пучок кинзы

паприка, молотый кориандр, черный перец, соль

растительное масло


























Нельзя сказать, что баранина стала самым популярным мясом, но ее все же готовят и дома, и непременно выезжая на пикник, в том числе и на Йом-Ацмаут – День независимости. На пикник вместе с мясом вывозится и знаменитый горшок на ножках под названием «пойке». О пойке надо сказать несколько отдельных слов: в Израиль его привезли южноафриканские евреи, а им он достался, в свою очередь, от голландцев еще в XVII веке. Сейчас этот горшок ужасно популярен среди израильтян, в том числе у выходцев из России.


В этот горшок складывают мясо и другие ингредиенты – в основном овощи, ставят его на огонь и через несколько часов получают замечательную мясную похлебку. Если же горшка нет, можно пойти на хитрость и приготовить похожее блюдо в глиняном горшочке (в нашем случае был использован эфиопский глиняный горшок) или даже в обычной эмалированной кастрюле. Получается без дымка, но вкусно – пальчики оближешь!




Способ приготовления


Обжарьте бараньи ребрышки в сковороде в растительном масле с обеих сторон. На дно горшочка налейте растительное масло и положите мелко нарезанные лук и чеснок. А на них – слой ребрышек. Следом – порезанную большими кубиками картошку. А затем – еще слой ребрышек. Потом – порезанные кубиками кабачки, полукольцами – болгарский перец и кружочками – морковь. Сверху – сушеные помидоры.


Залейте водой – не до верха, накройте крышкой и поставьте на сильный огонь. Когда закипит, сделайте огонь поменьше и тушите в течение 40 минут. Потом порежьте свежие помидоры и кинзу и добавьте их в горшочек. Сюда же положите специи и соль. Тушите до готовности, пока мясо не станет мягким.



Анна Маркова