Ашер Рохбергер "Как сочетать изучение Торы и работу"


Праздник Лаг ба Омер неразрывно связан с личностью одного из наиболее известных еврейских мудрецов периода Мишны, рабби Шимона бар Йохая. Он упоминается очень часто и в Мишне, и в Талмуде, и я хочу привести лишь одну из многих историй, связанных с ним. Она описана в трактате Шабат, лист 33 ВТ. Надеюсь, что она поможет лучше понять, каким должно быть правильное соотношение между изучением Торы и трудом.


После того, что рабби Шимон бар Йохай вместе со своим сыном Элазаром скрывались 12 лет в пещере, они вышли из нее. По дороге они увидели, как люди обрабатывают свои поля. Поскольку все эти годы они только изучали Тору, им было странно видеть людей, занимающихся повседневными делами. «Как же они оставили изучение Торы, дающее вечную жизнь и занимаются обыденными делами», возмутился рабби Шимон. Куда бы они не бросали свой взгляд, его сила была такая, что он сжигал все вокруг.


Вдруг они услышали глас с неба «Вы что, пришли разрушить Мой мир? Возвращайтесь в вашу пещеру!». Они сразу же вернулись в свою пещеру и находились там в течение одного года. Когда они поняли, что пришло время выходить, опять раздался голос и сказал: «выходите из пещеры, пришло время искупления вашего грех». Когда они вышли из пещеры, они вновь увидели людей, занимающихся повседневными делами. Каждое место, которое было разрушено рабби Элъазаром, рабби Шимон восстанавливал. Сказал он своему сыну: «Дай миру вести себя как принято в мире, достаточно, что я и ты учим Тору и защищаем весь мир».


Из этой истории мы учим, что существует три уровня, на которых может находиться человек.


На самом простом уровне находимся все мы, обычные люди. На более высоком уровне святости находился рабби Элъазар, который настолько посвятил себя изучению торы, что не понимал, как можно работать разрушал и сжигал все, что видел. Но самый высокий уровень, это уровень Рабби Шимона бар Йохая, который восстанавливал разрушенное, и который, несмотря на то, что полностью посвящал себя изучению Торы, понимал важность и необходимость производительного труда.


В то время, как большая часть из нас видит мир через привычные нам очки, рабби Шимону удалось понять важность и необходимость людей, полностью отличавшихся от него.


В книге «70 ликов Торы» рассказывается о рабби Моше Леви Сасоне, который говорил: «Из 9 наиболее гениальных мудрецов Торы невозможно составить миньян, а в то же время 10 даже самых невежественных евреев, это уже миньян. Он же приводил еще один пример: «Когда строят самый роскошный дворец, то его фундамент строят из бетона, а не из золота. Так же и те, кто работают, строят наш мир».


В трактате «Брахот» (лист 35 ВТ) приводится спор между рабби Шимоном Бар Йохаем и рабби Ишмаэлем. По мнению рабби Ишмаэля, Тора велит человеку учить Тору и при э том зарабатывать себе на жизнь, как это принято в мире. По мнению же рабби Шимона, если так себя вести, то будет пропущено очень много времени для изучения Торы и поэтому человек должен все свое время посвящать Торе, а другие народы сделают все необходимые работы для еврейского народа. Вывод, который делает из этого спора один из мудрецов Талмуда, Абайа: «Многие пытались вести себя как рабби Ишмаэль, и они в этом преуспели. А многие, кто пытались вести себя как рабби Шимон, не преуспели.


Мудрец Талмуда по имени Равва велел своим ученикам, чтобы они не приходили к нему учить Тору в месяцах Нисан и Тишрей- поскольку это было основное время для сельскохозяйственных работ в Вавилоне. В месяце Нисан косят, а в Тишрей готовят вино и масло из урожая. Собираемого в течении всего года (комментарий РаШИ на брахот, лист 35). Таким образом он давал возможность своим ученикам зарабатывать и не заботиться о пропитании в течении всего года.


В трактате Шабат (30) написано, что в будущем, после окончательно освобождения и прихода Машиаха, из Земли Израиля будут произрастать булочки. В то время человек сможет посвящать все свое время изучению Торы, не волнуясь о пропитании. Таким образом будет осуществляться написанное в Мишне, трактат «Поучения Отцов» (4, 10) «Говорил рабби Меир- своди к минимуму занятия повседневными делами и занимайся Торой».


Совсем недавно мы читали в книге Ваикра (25, 3) «Шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник твой и собирай плоды ее (земли)» вся та недельная глава занимается различными вопросами, связанными с сельским хозяйством, торговлей, наследством и земельным владением. Тора недаром зовется Торой Жизни. Не только в этой недельной главе, но, как и во многих других местах, она разбирает самые разнообразные вопросы, связанные с повседневной жизнью человека. Творцу важно чтобы мы освящали все не только в Храме или в синагоге, но и в магазине, на заводе, в больнице, армии, парламенте, и любом другом месте


Вот что пишет один из ранних комментаторов Альшейх, на стих Ваикра (19,02): «Говори всей общине сынов Исраэйлевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я, Г-сподь, Б-г ваш»: «Многие считают, что не каждый может достичь святости… такие люди думают, что для того, чтобы достичь святости, нужно удостоится особо чистой души., заслуг предков, особых качеств характера, и только один-два человека в поколении могут подняться до уровня святости. Однако же Творец изначально отрицает такой подход. Он велит Моше собрать весь народ и обращаться ко всему народу, призывая их быть святыми. Если кто-то спросит, как же может каждый из нас достичь святости, то поскольку каждый еврей подобен сыну Творца, то каждый на любом уровне и в любой ситуации, если захочет приблизится к Творцу и подняться на более высокий уровень, сможет это сделать»


Самым близким учеником Аризаля и его правой рукой был рабби Хаим Виталь. Вот как он комментирует стихи из ВАИКРА (25, 1-2) «И сказал Г-сподь Моше на горе Синае, говоря: Говори Синай сынам Исраэйлевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Г-сподню»: «Многие баалей тшува открывающие для себя Тору, хотят отбросить все заботы этого мира и полностью посвятить себя её изучению. Но такой путь подходит лишь для единиц, подобных рабби Шимону Бар Йохаю. В целом же, Тора говорит нам, что несмотря на упоминание горы Синай, на которой была дана Тора и заповеди, человек должен себя вести по принципу: «Шесть лет сей поле твое» то есть заниматься заработком для своей семьи, а в седьмой год» намекает нам на обязанность выделять какое-то время на изучение Торы.


Да будет на то воля Творца, чтобы в заслуги рабби Шимона Бар Йохая, его сына Элъазара, рабби Ишмаэля, Абая и Раввы, мы удостоились как изучения Торы и духовного роста, так и хорошего заработка.


http://mmgitik.com/publ/iudaizm_ot_teorii_k_praktike/asher_rokhberger_kak_sochetat_izuchenie_tory_i_rabotu/19-1-0-436