Болгарский гювеч появился в Израиле вместе с евреями – выходцами из Болгарии, открывшими множество ресторанов и просто столовок в старом Яффо. А затем гювеч перебрался из Яффо в модный Тель-Авив. Сейчас его можно встретить в тель-авивских ресторанах, специализирующихся на «домашней» еврейской кухне. Самый вкусный вариант гювеча, как говорят, готовят в районе рынка «а-Кармель».



Вам понадобится:


2 картошки


2 болгарских перца


1 большой кабачок


1 баклажан


5 помидоров


1 большая луковица


6 зубчиков чеснока


пучок кинзы


черный перец, паприка, соль


растительное масло





























На самом деле гювеч – слово турецкое, которое в буквальном переводе означает глиняный горшок. И на Балканах, откуда он родом, гювечем называется все, что готовится в этом горшке. В качестве ингредиентов могут выступать мясо, рыба, птица, овощи, бобы, зелень и даже алыча. Все это нарезается крупными ломтиками, складывается в горшок, заливается водой или бульоном, а в особых случаях – даже вином, и закрывается сверху крышкой, которая иногда еще и запечатывается тестом – для надежности.


Тушат гювеч долго-предолго на медленном огне так, что по своему виду и некоторым свойствам блюдо начинает приобретать вид и аромат знаменитого хамина. Интересно, что у северо-восточных соседей болгарских евреев – молдавских евреев – гювеч совершенно другой, и даже называют они его по-своему: не гювечем, а гивечем. Но это уже другая гастрономическая история, и ее мы расскажем отдельно.




Способ приготовления

Нарежьте лук полукольцами, а картофель, баклажаны, кабачки, болгарский перец и помидоры – большими кусками. Налейте на дно горшка растительное масло. Уложите слоями: лук и перец, картофель, баклажаны, кабачки, перемежая целыми зубчиками чеснока. Сверху распределите помидоры и мелко порезанную кинзу. Посыпьте специями. Добавьте небольшое количество воды и томатной пасты. Доведите до кипения, потом уменьшите огонь и тушите до готовности. В качестве гарнира можно использовать рис. Приятного аппетита!



Анна Маркова