Книга Заповедей. Принципы составления.

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ, из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»Принцип третий: в перечень не включены заповеди, не относящиеся ко всем поколениям.

Слова мудрецов (Макот 23б): “613 заповедей были даны Моше на Синае” – свидетельствуют, что речь идет о заповедях, относящихся ко всем поколениям. Ведь заповеди, относящиеся только к поколению Моше, не обязательно связаны именно с Синаем: некоторые из них, действительно, произнесены на горе Синай, а другие – нет. А под словом “Синай” мудрецы имеют в виду дарование Торы, совершившееся на Синае. И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “Поднимись ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе каменные скрижали, Тору и заповеди...” (Шмот 24:12).

И ясно сказано (Макот там же): “613 заповедей были даны Моше на Синае. Из какого стиха мы это учим? Из стиха: “Тору заповедовал нам Моше” (Дварим 33:4)”. Т.е. мы выводим это из числового значения слова “Тора”, равного 611-ти ( , - 400, u - 6, r - 200 и v - 5). А еще две заповеди – “Я – Ашем, твой Б-г” и “Да не будет у тебя других богов” – народ слышал прямо из уст Всевышнего, и с ними вместе получается 613 заповедей. И количество заповедей, исполнять которые повелел нам Моше, мы выводим из числового значения слова “Тора” именно в стихе “Тору заповедовал нам Моше...”, так как далее в этом же стихе сказано: “...в наследство общине Яакова”. А заповеди, данные только поколению Моше, не перешли к нам “в наследство”. Ведь “наследством” называется только то, что переходит к последующим поколениям, подобно сказанному в стихе: “Сколько будут небеса над землей” (Дварим 11-21).https://toldot.ru/tora/articles/articles_726.html