Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Бемидбар, глава Насо, первый день

И сказал… Подними голову…

Сказал Рабби Аба. אשרי אדם לא יחשוב ה' לו עון ואין ברוחו רמיה – Счастлив человек, которому Вс-вышний не засчитает греха, и нет в его душе обмана. Начало и конец этого предложения как будто бы не согласуются друг с другом. Вначале сказано, что "не засчитает", из чего можно сделать вывод, что грех есть.

А в конце говорится нечто противоположное – "нет в его душе обмана". Следует разобраться в этом несоответствии.

Посмотри. Во время молитвы Минха суды находятся в мире, и Ицхак – высшая Гвура (левая линия дэЗеир-Анпин) – устанавливает молитву Минха. Тогда происходит единение ЗОН секретом שמאלו תחת לראשי – Его левая Рука под моей Головой. И в этом причина власти высшей Гвуры в мире до наступления ночи, так как Гвура принимает Ночь. Ночь (Малхут) происходит от Гвуры – молитвы Минха. И со времени начала молитвы Минха простирается левая Рука, чтобы принять Малхут. Так проявляется Ночь, она же Малхут.

Когда пробуждается ночь, поднимаются все ангелы мира, охраняющие внешние Входы. Они распространяются, и тогда все люди пробуют вкус смерти.

Ведь мы учили: в полночь, мамаш, пробуждается опять левая линия, как во время молитвы Минха. И от святой Розы (Малхут) поднимаются Благоухания, что это секрет Света Хохма левой линии. И она поднимает Голос в своих восхвалениях. Тогда поднимается, присутствует и оказывает влияние её Голова вверху, в левой линии, секретом написанного: שמאלו תחת לראשי – Его левая Рука под моей Головой. И левая линия принимает её.

Комментарий из главы ВАИГАШ, страница יא, пункт לט,

со слова ביאור

Прежде необходимо разъяснить суть корня сна и пробуждения. Во сне Глаза, то есть, мохин закрываются. И это подобно спящему с закрытыми глазами – нет у него постижения. Корень сна происходит от власти левой линии (Хохма), когда она в противоречии с правой линией (Хасадим). А так как Хохма не может светить без Хасадим, то мохин закрываются. Таково определение Сна.

Однако Пробуждение ото Сна происходит благодаря средней линии, так как состояние сна продолжается, пока средняя линия с её Экраном дэхирик (секрет точки манъула) не поднимется. И тогда левая линия уменьшается и включается в правую. Хохма левой линии включается в Хасадим правой. Раскрываются мохин, и Хохма может светить – и в этом секрет Пробуждения.

Ты видишь большую разницу между ХаГаТ дэЗеир-Анпин выше хазэ и ступенями Нецах, Од, Йесод ниже его хазэ. Три линии дэЗеир-Анпин называются ХаГаТ. Причиной Сна является антагонизм между ступенями Хесед и Гвура. А когда Тиферет (средняя линия) объединяет их и примиряет их силой своего Экрана дэманъула, это ведёт к Пробуждению.

В результате мохин раскрываются, так как Хохма левой линии теперь включена в Хасадим правой и может светить. Ведь Экран дэманъула находится в Тиферет (средней линии) и является точкой хазэ, что в Тиферет. Там же находится Экран, устанавливающий мир между правой и левой линиями.

Известно, что смерть происходит от манъулы секретом сказанного: если не заслужил, то будет зло. Это секрет проявления цимцума в Малхут, когда она недостойна получать Свет Хохма (Свет жизни). От этого сокращения человек умирает, так как Свет жизни оставляет его.

Однако здесь, когда исправление способствует пробуждению, все происходит наоборот. Манъула становится причиной жизни, ведь если бы не её присутствие в средней линии, в точке хазэ, то Зеир-Анпин не мог бы пробудиться, и Глаза (Хохма) были бы закрыты всегда, так как Хохма не светит без Хасадим. Следовательно, всё раскрытие мохин зависит от Экрана дэманъула.

Теперь ты видишь разницу между ХаГаТ выше хазэ и ступенями Нецах, Од, Йесод – ниже хазэ. Экран с его судами не может как-либо влиять на ступень выше, чем он сам. И потому суды манъулы (секрет смерти) вообще не имеют места в ХаГаТ выше точки хазэ. Нецах, Од и Йесод расположены ниже Точки хазэ, и смерть, что в манъуле, уже влияет на них.

Однако, в данном случае действие Точки манъулы в хазэ противоположно. Она становится здесь причиной жизни, ибо взаимное включение и объединение двух линий невозможно без неё. И потому ступени Нецах, Од и Йесод – тоже жизнь и святость, и сила смерти не властвует в них, не дай Б-г, вообще.

Нуква, называющаяся Ночь, имеет внутреннее строение подобное внутреннему строению Зеир-Анпин, так как она строит свои сфирот от Него. В ней также есть Точка хазэ, называющаяся Полночь. Шесть первых часов ночи представляют ступени выше хазэ. И там вообще нет судов смерти от Точки манъула. А следующие шесть часов ночи представляют ступени ниже хазэ.

И если в них происходит исправление Пробуждения, то и они становятся жизнью и святостью, как ХаГаТ, что выше хазэ. Однако если нет в них такого исправления (секрет средней линии, включающей и объединяющей правую и левую), а привлекается левая линия без правой (секрет сна), то пробуждается сила смерти в манъуле, в Точке хазэ.

Так объясняется возможность власти смерти и нечистой силы в течение шести часов после полуночи, относящихся к ступеням Нецах, Од, Йесод, что ниже хазэ. Малхут дэДавид относится к ступеням выше хазэ (шесть часов до полуночи) секретом четвёртого Праотца, добавленного к ХаГаТ.

И об этом сказано: דוד המלך חי וקיים לעולם ולעולמי עולמים – король Давид жив и будет существовать во веки веков. И это верно потому, что его место выше хазэ Нуквы (шесть часов до полуночи), где есть только жизнь, а сила суда и смерти от Точки манъулы дехазэ даже не может туда приблизиться.

А значит, он жив, и осуществлён навек. Все дни своей жизни остерегался король Давид, чтобы не испробовать вкуса смерти, то есть, не спать после полуночи, когда властвует смерть, ибо сон – это одна шестидесятая смерти. Известно, что все сфирот включены друг в друга. Каждая из шести сфирот ХаГаТ, Нецах, Од, Йесод включает десять, и в этом секрет шестидесяти "вдохов" выше хазэ.

А есть так же шесть сфирот ХаГаТ, Нецах, Од, Йесод – секрет шестидесяти "вдохов" ниже хазэ. И известно, что Точка манъула является причиной смерти и находится в точке хазэ (Малхут дэЙесод от хазэ и выше). Получается, что спящий в первые шесть часов ночи имеет причину смерти в одной сфире, последней из шестидесяти. Значит, сон – это одна шестидесятая часть смерти, то есть, в одной из её шестидесяти сфирот находится смерть – и это Точка хазэ (десятая часть сфиры Йесод).

И об этом сказано: "шестьдесят минус один вдох – жив." Речь

идёт о шести часах – ступенях, каждая из которых включает десять, всего шестьдесят. В "шестидесяти вздохах" до полуночи (в точке хазэ Нуквы) – жизнь без судов вообще. Однако "минус один" (десятая доля ступени Йесод), сама полночь, где находится манъула, причиняющая смерть. А значит, жизнь относится только к состоянию "шестьдесят минус один".

Комментарий из главы ЛЕХ ЛЕХА, страница נג, пункт קלא,

со слова פירוש

Объяснение.

Совершенство Нуквы (высшего мира, называющегося Ночь) со стороны левой линии раскрывается с полуночи – секрет "ниже хазэ" ступени Нуква. В этом смысл сказанного: ותקום בעוד לילה – и встала Ночью. Оттого, что Свет левой линии – это Хохма без Хасадим, он называется Ночью, ибо Свет Хохма не может светить без одеяний Хасадим.

Об этом написано: "высший мир нуждается в пробуждении нижнего". То есть, Нуква, когда она является ступенью Хохма без Хасадим, не может светить, пока не поднят ман из нижнего мира. И души этого мира должны поднимать ман к Нукве, чем привлекается ступень Света Хасадим и раскрывается средняя линия. А это означает, что Вс-вышний включает друг в друга, объединяет и одевает Хохма в Свет Хасадим.

Когда души выходят из этого мира и поднимаются вверх к Нукве, они поднимают ман и раскрывают в ней среднюю линию (Вс-вышнего, Объединяющего и Одевающего Хохма в Хасадим). Одеяния дэХасадим называются дорогими Одеяниями, так как нижняя ступень получает весь Свет, который благодаря ей был получен высшей. И если души стали причиной получения Нуквой дорогих Одеяний дэХасадим, то и они удостоятся этих же одеяний. Об этом написано, что Вс-вышний "развлекается" с такими душами.

Вс-вышний (средняя линия) приходит к Нукве (в Ган Эден) благодаря ману, который подняли души праведников, и делает её совершенной посредством средней линии. Потому сказано "развлекается" с теми душами (Потомством Вс-вышнего) и страстно желает их. И потому евреи называются Его сыновьями, как сказано: בנים אתם לה' אלקיכם – сыновья вы Б-гу вашему Вс-вышнему.

Комментарий из главы ВАЕХИ, страница קלח, пункт תמב,

со слов וג' משמרות

И три смены – это секрет трёх линий из трёх Точек: холам, шурук и хирик. А две первые смены – это секрет двух линий: правой и левой, происходящих из холам и шурук. В середине второй смены находится точка полуночи, происходящая от Экрана Точки хирик, на которую выходит средняя линия.

У него есть два действия: первое – уменьшает десять сфирот левой линии, светящих в ахораим – от гар на вак. Вторая функция Экрана – это объединение левой линии с правой. И потому в полночь праведники поднимают ман для раскрытия Экрана дэхирик и для выхода средней линии.

И тогда Вс-вышний пробуждает плач во всех небесных Армиях, то есть, происходит уменьшение гар, так как в силу раскрытия Точки хирик уменьшается гар левой линии, и все ангелы "плачут" (даже ангелы внешних ступеней, они теряют гар, что и означает – плачут).

И сказано, что Вс-вышний "Пнул Небосвод", то есть, раскрыл Экран дэхирик, и "содрогнулись высшие и низшие ступени", так как были отменены все мохин. И сразу после этого начинается второе действие: привлечение ступени Хасадим к Экрану дэхирик, что объединяет левую и правую линии друг с другом и опять привлекает гар, но уже на уровне вак дэгар.

Об этом сказано: "только пробуждение силой Торы внизу приятно Вс-вышнему". Приятно, потому что поднимается ман и привлекает ступень Хасадим, и это объединяет правую и левую линии друг с другом. Гар возвращается, и ангелы опять воспевают Творца.

Сказано: со дня, что был разрушен Дом Вс-вышнего… Нуква называется Домом Вс-вышнего, она разрушается силой Света левой линии – становится замороженным Морем. Тогда Вс-вышний поднимает Экран дэхирик и привлекает среднюю линию, чтобы объединить левую с правой.

По этой причине уменьшается гар дэгар и остаётся только вак дэгар. Такое сокращение называется Клятвой, так как в результате этого исправления, гар дэгар больше не будут светить до гмар атикун.

И об этом написано: "сказал Вс-вышний, что не войдёт в высший Иерусалим", то есть, не привлечёт гар дэгар, пока "евреи не войдут в нижний Иерусалим". Когда наступит гмар атикун и вся Малхут будет исправлена, тогда вернётся гар дэгар – Вс-вышний войдёт в высший Иерусалим. И этим объяснено сказанное: נשבעתי לדוד עבדי – Я поклялся Своему рабу Давиду.

Тогда произносится провозглашение в мире, с силой: "Пришло время проснуться, встать и восхвалять Короля". И тогда пробуждаются восхваления, и всё наполняется Благоуханием. Счастлива доля тех людей, которые вызывают это единение. Когда наступает утро и правая линия (Хесед) пробуждает и обнимает святую Розу, тогда происходит единение всех ступеней – как в Хохма, так и в Хасадим. Однако не так ночью, когда нет Хасадим.

Посмотри. Когда люди спят и пробуют вкус смерти, и нешама поднимается вверх, она предстаёт там, где предстаёт. И проверяются, и записываются в Книге все её поступки, которые были совершены днём. Почему? Потому что нешама поднимается вверх и свидетельствует о делах человека и о каждом слове, произнесённом его устами.

И если уста человека произносили святые слова Торы и молитвы, как достойно, то эти слова поднимаются и рассекают Небосводы, и стоят в том месте, где стоят. И когда приходит ночь, душа поднимается и берёт эти слова и приводит их, чтобы представить Королю.

А если слово низкое, лашон ара, слово недостойное, то оно поднимается в такое место, где записывается как грех этого человека. Об этом сказано: משוכבת חיקך שמור פתחי פיך – береги вход уст своих от возлежащей возле тебя. Нешама свидетельствует о поступках человека.

И потому написано: אשרי אדם לא יחשוב ה' לו עון – счастлив человек, которому Вс-вышний не засчитает греха. Счастлив человек, если не записан ему грех по свидетельству его души. Когда это возможно? Когда ואין ברוחו רמיה – и нет в его духе обмана. То есть, если он не грешит.

Пояснение.

Стражи входа – это силы, мешающие нам раскрывать Свет.